РБК посчитал, сколько минобороны РФ тратит на войну в Сирии

РБК назвал сумму, которую по подсчётам издания, минобороны России тратит на военные операции в Сирии.

Операция в Сирии обходится России 2,5 млн долларов ежедневно, сообщает РБК. Пока эти расходы укладываются в бюджет на 2015 год, но длительная операция потребует дополнительных затрат. Ранее, 2 октября, министр финансов РФ Антон Силуанов заверял, что на военные операции в Сирии хватит бюджета 2015 года. Но точных затрат никто не называл. При этом два источника издания отметили, что они обходятся "не дороже крупных учений, скажем на Дальнем Востоке".

При подсчёте РБК учитывало затраты Великобритании на войну в Сирии в 2011 году с использованием главным образом морской авиации и крылатых ракет. Британским правительством за 25 недель было затрачено 320 млн фунтов, то есть, один день войны стоил 174,5 млн рублей по курсу ЦБ РФ на 27 октября 2015 года.

В эту сумму были включены такие статьи расходов, как выплаты "боевых" военным и гражданским специалистам без учёта зарплаты и других выплат, затраты на содержание и поддержку объектов движимого и недвижимого имущества, обеспечение связью и IT, обслуживание военной техники (поддержание и ремонт) и так далее.

Для примера, Франции в той же войне один день участия в боевых операция обошёлся в 117-138 млн рублей, для США – 393 млн рублей.

Фото: news.bigmir.net
Комментарии для сайта Cackle