Четвёртый мост через Обь в Новосибирске оплатит Москва

Четвёртый по счёту мост в Новосибирске, подготовка к строительству которого идёт уже два года, может быть наполовину оплачен федеральным бюджетом. Об этом заявил глава города Владимир Городецкий, отметив, что шансы на финансовую поддержку из Москвы довольно высоки.

Поддержку планируют получить в виде гранта в размере половины от стоимости объекта – по предварительным подсчётам она составляет порядка 25,5 млрд рублей. Городецкий подчеркнул, что такие инфраструктурные объекты в России – редкость.

– Два года мы занимаемся подготовкой (к строительству) четвертого моста. Что уже сделано: проектно-сметная документация готова. На днях выйдет заключение государственной экспертизы, поскольку мы рассчитываем получить федеральные деньги. Затем должны будем проводить конкурс на инвесторов проекта, и тогда планируем войти в конкурс правительства России на получение гранта, – рассказал глава Новосибирска о ближайших планах на мост.

Напомним, третий мост через Обь – Бугринский – открылся 11 октября 2014 года. Он обошёлся в 17,11 млрд рублей, из них около 11 млрд поступили в качестве субвенций из федерального бюджета.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle