В Новокузнецке выбрали гимн города

Новокузнецкие депутаты обсудили тему городского гимна. В итоге один из вариантов произведения было решено вынести на официальное утверждение.

Речь, как уточняют местные СМИ, идёт о произведении, автором музыки которого является Михаил Маслов, а слова написал поэт Пётр Дорофеев.

Напомним, что именно композитор Маслов ещё весной прошлого года поднял вопрос принятия гимна Новокузнецка. Его произведение победило в соответствующем конкурсе, который проводился ещё в 2000 году, однако тогда гимн так и не был утверждён официально.

Впоследствии тема гимна неоднократно обсуждалась в городе, и в результате в сентябре конкурс был проведён вновь. На сей раз победителя должно было определить онлайн-голосование.

В итоге на рассмотрение депутатов было вынесено 2 варианта гимна – произведение Маслова-Дорофеева, а также произведение, слова и музыку к которому написал Александр Ляпин. Оба сочинения были раскритикованы депутатами после прослушивания. Некоторые сочли, что ни одно из них не подходит в качестве гимна, и лучше городу вовсе не иметь этого элемента символики. Тем не менее половина парламентариев всё-таки проголосовала за произведение Маслова-Дорофеева. Будет ли оно утверждено окончательно, решится уже на следующем заседании Горсовета.

Комментарии для сайта Cackle