Правительство согласилось засекретить данные о владельцах яхт, недвижимости и самолётов

Федеральная служба безопасности внесла в правительство законопроект, согласно которому данные о владельцах яхт, самолётов и крупного недвижимого имущества будут засекречены. Доступ к ним смогут получить только "компетентные органы", но не гражданские активисты. Комиссия правительства уже поддержала эту инициативу.

В ФСБ обосновали необходимость принятия такого законопроекта тем, что всё больше людей получают выписки из Единого госреестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) не для чистоты проведения сделок, а для обладания персональными данными владельца имущества. Аналогичная ситуация в стране с Государственным кадастром недвижимости, Единым госреестром прав на воздушные суда и другими судовыми реестрами, поэтому доступ к ним тоже предлагается ограничить.

Законопроект после одобрения комиссией будет рассмотрен на заседании правительства, после чего направлен в Госдуму, сообщает РБК.

Отметим, что выписками из реестров активно оперируют гражданские активисты в поиске коррупционеров среди чиновников. Последней их "жертвой" стал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков – сначала у него обнаружили часы стоимостью свыше 40 миллионов рублей по текущему курсу, после чего узнали о его отпуске на одной из самых дорогих яхт мира, а потом при помощи выписки из реестра обнаружили совместную с женой Татьяной Навкой недвижимость – дом на Рублёвке стоимостью почти миллиард рублей.

Комментарии для сайта Cackle