Facebook рискует потерять большую часть пользователей к 2017 году

За три ближайших года число пользователей социальной сети Facebook может сократиться на 80%. Такой прогноз, по информации ИТАР-ТАСС, дают ученые Джон Каннарелла и Джошуа Спеклер из Принстонского университета (США). 

В основе исследования специалистов лежит сравнение между зависимостью от социальных сетей и вирусными заболеваниями, пишет Russia Today. Несмотря на то, что Каннарелл и Спеклер не являются социологами, их работа, опубликованная на ресурсе arXiv, заинтересовала экспертное сообщество. Модель расцвета и заката соцсетей, которую предложили исследователи для Facebook, вполне сравнима с жизненным циклом соцсети MySpace. 

Напомним, что ранее появилась информация о том, что в прошлом году Facebook потерял 9 млн пользователей в США и 2 млн пользователей в Великобритании. 

Кроме того, согласно данным исследовательской компании iStrategyLabs, популярность соцсети Марка Цукерберга уже сейчас падает среди молодежи, пишет "Дэлайт новости". На четверть сократилось количество пользователей в возрасте 13-17 лет, также снижается число пользователей в возрасте 18-24 года. А вот старшего поколения на Facebook становится всё больше. Наибольший прирост до 80% показывает аудитория старше 55 лет. 

"Российская газета" со ссылкой на главу Центра анализа соцмедиа (Великобритания) Джейми Бартлетта пишет, что добить Facebook может "ВКонтакте", который, по мнению эксперта, является более ресурсом для знакомств (слабые настройки приватности) и бесплатного просмотра и прослушивания пиратского контента, нежели соцсетью. 

Фото: www.interfax.by
Автор:
Комментарии для сайта Cackle