Томские учёные изобрели способ диагностики болезней сердца через 3D-моделирование

Автоматическое создание 3D-модели сердца пациента на основании данных компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии (МРТ) стало возможным благодаря совместной работе учёных из Томска и Санкт-Петербурга. Они придумали технологию дополненной реальности, которая позволит врачу делать сечения на 3D-сердце и воочию увидеть патологию.

Сейчас подобная технология уже используется, но в "ручном" режиме – для моделирования необходимо присутствие специалиста и большое количество времени на оцифровку данных. Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

– В дальнейшем использование технологий дополненной реальности даст возможность хранить в истории болезни пациента только соответствующий QR-код, что в сочетании с созданием специализированной базы данных позволит медицинским учреждениям перейти на совершенно новую технологию визуализации и хранения данных пациентов, – рассказал заведующий кафедрой "Инженерная графика и дизайн" Санкт-Петербургского университета Петра Великого и профессор Владимир Иванов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle