В Nissan объявили о запуске серийного производства ретроспорткаров IDx

Исполнительный вице-президент Nissan Энди Палмер подтвердил – автопроизводитель построит, по крайней мере, один из двух концептов купе в ретро-стиле, которые дебютировали в ноябре прошлого года на Токийском автосалоне. Исследования под названием IDx NISMO и IDx Freeflow были на удивление хорошо восприняты поклонниками всего мира, отмечает "АвтоМания".

Палмер не уточнил, какой модели будет дан «зеленый свет», но обещал, что ретро-стиль, возвращающий нас к некоторым из наиболее знаковых моделей Nissan 1960-х годов, "будет перенесен на производственный автомобиль". Купе, скорее всего, будет позиционироваться в качестве конкурента со Scion FR-S и Subaru BRZ.

Изначально, добавляет обозреватель портала "АвтоКост", таких планов не было, но так как концепты Nissan IDx Freeflow и Nissan IDx Nismo получили много положительных отзывов, то в компании решили выпускать модели серийно. При этом, Энди Палмер не сказал, будет ли "начинка" Nissan IDx такой же, как и у токийских концептов, или же ее поменяют.

На более классическом IDx Freeflow предполагались двигателя объемом 1,2 и 1,5 литра, а на IDx Nismo в связи со спортивных характером японцы использовали мотор на 1,6 литра. Кроме того, в компании подумывают об электрической установке.

Оба концепта имеют право на существование. С одной стороны Freeflow в ретро-стиле продвинулся на шаг дальше, с его круглыми фарами, хромированной решеткой радиатора и современной интерпретацией дизайна колес. Он напоминает Datsun 510s, участвовавший в Trans Am 40 лет назад. С другой стороны NISMO получило гоночную графику, вдохновленную миром видеоигр, а также элементы из углеродного волокна и колеса с центральным замком.

Nissan IDx уже занесли в среднесрочный план компании, но точной даты выпуска пока не сообщалось.

Источник: АвтоМания
Источник: АвтоКост
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle