Русские ученые в Антарктиде соберут на полиэтилен пыль от кометы ISON

Распавшаяся на несколько частей комета ISON поможет отечественным специалистам в поиске внеземных форм жизни, сообщает BFM.ru. 

Напомним, что в конце прошлого года к Земле приблизилась одна и ярчайших комет последних лет ISON. 28 ноября ученые перестали наблюдать космический объект по причине его распада. В этот день комета проходила на своей траектории ближайшую точку к Солнцу. 

Буквально через считанные дни орбита Земли совпадёт с местом, где сейчас находятся обломки кометы ISON. "РБК" со ссылкой на план научно-исследовательских работ Арктического и антарктического научно-исследовательского института сообщает, что российские ученые готовятся собрать пыль с хвоста, оставшегося от ледяной глыбы. 

Для этого специалисты на двух участках в Антарктиде разложили сверхчистый полиэтилен. На первом полиэтиленовом участке площадью 150 м2, который организовали к 11 января, в рамках исследования будут отрабатываться методики по сбору реверсных данных, пишет BFM.ru. На втором участке площадью 45 м2 будут определены фоновые условия отложения космической пыли.

После сбора пыли с хвоста кометы ISON, уточняет "Газета.ru", образцы будут отправлены на анализ в лаборатории Санкт-Петербургского института ядерной физики (г. Гатчина). Также, по сообщению BFM.ru, ученые планируют найти в частичках пыли органические молекулы, которые помогли бы пролить свет на возможность существования иных форм жизни во вселенной.

Фото: the-day-x.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle