Россияне пытаются готовить хамон и пармезан на собственных кухнях

Пользователи интернета решили обойти запрет на ввоз иностранных продуктов собственными способами – в "Яндексе" становятся всё более популярными запросы о том, как приготовить хамон, пармезан и моцареллу из имеющихся продуктов.

Согласно статистическим данным Wordstat, число запросов "как приготовить дома пармезан" увеличилось в 5 раз, прошутто – в 4 раза, хамон – в 3 раза, моцареллу – в 2 раза. Как сообщают "Известия", россияне в целом стали искать больше рецептов домашних блюд – возможно, сказывается кризис, и питаться вне дома для населения стало слишком дорого.

Интересно, что по запросу "как приготовить моцареллу в домашних условиях" в "Яндексе" можно найти простой рецепт с использованием молока, лимонной кислоты и аптечного сычужного фермента. Рецепты домашнего пармезана гораздо сложнее – в нём предлагают использовать микробиальный ренин, а созревать сыр оставляют в холодильнике на 5 месяцев. Гораздо проще и быстрее приготовить дома хамон – для этого советуют иметь только морскую соль, свинину и корыто.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle