Злоумышленники шантажируют кузбассовцев «фейковыми» эротическими фотографиями

Кузбассовцы столкнулись с новым видом активности злоумышленников в интернете. Неизвестные создают копии аккаунтов граждан в соцсетях и выкладывают туда поддельные эротические фотографии самих владельцев страниц и их детей.

Данную проблему подняла в одном из кемеровских интернет-пабликов жительница Крапивинского района.

По словам женщины, её подруге написал с "левой страницы" неизвестный и сообщил, что создал аккаунт, полностью скопировав все её данные и фотографии. Ссылка прилагалась. Однако, по словам незнакомца, он также поместил на созданную страницу неотличимые от настоящих эротические снимки самой "жертвы" и её детей.

Цель злоумышленника, как он сам признался, состояла в том, чтобы опорочить женщину и создать у окружающих мнение о её безнравственности.

Примечательно, что, по словам подруги потерпевшей, никаких требований автор сообщения ей пока не предъявлял и больше на связь не выходит. Однако она не исключает, что за удаление контента мошенник может потребовать денег.

– Кто знает, что у них на уме, – заметила женщина.

Несколько собеседников автора поста в соцсети упомянули, что сталкивались с подобными случаями, и что они были решены "через сотрудников правоохранительных органов".

Впрочем, как пояснил корреспонденту VSE42.Ru источник в юридической среде, обращение к стражам порядка имеет смысл лишь при получении от злоумышленников угроз или вымогательстве. Если же речь идёт просто о "фейковой" странице с эротическими снимками, то решать эту проблему лучше в первую очередь с помощью администрации конкретной соцсети.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle