Власти Кузбасса реализовали 60 предложений из «Банка идей»

Интернет-портал "Кузбасс – наш общий дом", аккумулирующий различные идеи жителей области, теперь будет работать в регионе на постоянной основе. Такое решение принял Аман Тулеев.

Промежуточные итоги реализации проекта, запущенного 15 июля, подвёл на встрече с журналистами заместитель губернатора Дмитрий Исламов.

По его словам, кузбассовцы активно пользуются данным ресурсом. На текущий момент на сайте оставлено уже 662 предложения.

Самое большое количество идей – 38% – прислали кемеровчане, 8% идей пришло из Новокузнецка, третьи по активности – жители Беловского района. Однако предложения поступили со всех административных территорий Кузбасса.

Из них власти выделили около 170 идей (26%), которые могут быть реализованы в краткосрочной перспективе – за недели и месяцы. 60 из них уже реализованы буквально "по горячим следам", часть находится в процессе выполнения.

Среди наиболее заметных из уже реализованных идей – подсказанное гражданами решение не ограничивать больше движение по проспекту Советскому во время проведения губернаторских ярмарок.

Многие из реализованных предложений касаются разнообразного благоустройства территорий, в частности установки лавочек и беседок в местах, удобных для жителей – их поставлено уже несколько десятков.

В Киселёвске по предложениям граждан организовали экскурсионный маршрут по местным достопримечательностям, в Таштаголе на горе Туманной прорубили дополнительную трассу для начинающих лыжников, в Калтане огородили местный вокзал, а в Полысаево высадили деревья у места массового отдыха в Татарском логу.

В связи с областной программой по бесплатной раздаче велосипедов, у граждан возникли вопросы о наличии велодорожек и велопарковок на конкретных территориях. Данные вопросы успешно решаются. Например, власти Кемерова отчитались об организации 184-х парковочных мест для велосипедов только у крупных торговых центров.

Большинство же предложений расцениваются властями как долгосрочные, реализация которых может занять годы.

Среди них и идея, набравшая максимальное количество голосов кузбассовцев – построить объездную дорогу вокруг Кемерова и мост через Томь. Как пояснил Дмитрий Исламов, работа по поиску средств для реализации данного проекта продолжается.

Другая же идея, связанная с мостами – о том, чтобы каким-то образом использовать старый Коммунальный мост через Томь, например, построить на нём кафе – к сожалению, не может быть реализована. По предварительному заключению экспертов, это невозможно из-за технического состояния моста.

Комментарии для сайта Cackle