Фотография омской колонии случайно победила на конкурсе "Best Of Russia"

Никита Поздняков, 26-летний художник из Омска, имеющий за плечами не одну выставку, на этот раз проявил себя в фотографии. Его работа "Шестёрка" вошла в число лучших фото страны в этом году по результатам конкурса "Best Of Russia". Проект организован в 2008 году Центром современного искусства "Винзавод" при поддержке Министерства культуры РФ.

В конкурсе принимали участие более 30 тысяч фотографий в пяти номинациях:

  • "Архитектура";
  • "Люди. События. Повседневная жизнь";
  • "Стиль";
  • "Природа"; и
  • специальная тема 2013 года "Свадьба и Похороны".

Никита Поздняков прошёл в финал с фотографией омской исправительной колонии №6, в номинации "Архитектура". В интервью информагентству "Омскпресс" художник сообщил, что победа ему досталась по чистой случайности.

Фото было сделано прошлой зимой. Я часто гуляю с фотоаппаратом по городу. В тот день зашёл на виадук возле колонии, сделал пару фото. Пока снимал, на вышку на территории тюрьмы вышла охрана и знаками дала мне понять, что со съемкой надо завязывать. По периметру всего забора было написано: "Режимный объект. Фото и видеосъемка запрещена". Потом наткнулся на конкурс, отправил фото и забыл. И тут мне сообщили, что работа вышла в финал...

(фото в максимальном разрешении для обоев на рабочий стол - по ссылке)

Сейчас "Винзавод" работает над выпуском ежегодного альбома, куда войдут все произведения, победившие на конкурсе. Альбом будет издан весной, в то же время в Центре современного искусства будет организована выставка. После её окончания, экспозиция проедет по крупным выставочным площадкам России и за рубежом.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle