В Красноярском крае осудят пьяного лётчика, угнавшего вертолёт

В понедельник, 31 августа, стало известно о завершении расследования в отношении бывшего второго пилота авиакомпании "Турухан". Мужчину будут судить за угон вертолёта.

По версии Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, пилот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поздним вечером 6 июня пришёл на территорию аэропорта "Туруханск", ломом сбил замок с вертолёта МИ-8Т и угнал его.

В течение часа он выполнял небезопасные манёвры на высоте около 50 метров над селом Туруханск и деревней Фарково Красноярского края, после чего приземлился на взлётно-посадочной полосе аэропорта. Транспортная компания оценила причинённый ущерб в 200 тысяч рублей.

В ходе расследования также было установлено, что грубые нарушения допустили сотрудники аэропорта, не обеспечив охрану воздушному судну и допустив постороннего в контролируемую зону аэропорта. Сотрудников службы безопасности уже уволили, а аэропорт и авиакомпания выплатят штрафы.

Согласно части 1 ст. 211 УК РФ (угон судна воздушного транспорта), экс-пилоту грозит от четырёх до восьми лет лишения свободы Уголовное дело передано в суд, пилот с 9 июня по решению суда находится под арестом.

Комментарии для сайта Cackle