Светящихся зеленых свиней вырастили китайские ученые

Генетики  Южно-Китайского сельскохозяйственного университета рассказали, как получилась новая, необычная порода хрюшек, а главное, для чего они это сделали.

Результат своего творчества – 10 сияющих в темноте свинок – ученые сняли на видео, которое вынесли на суд людской накануне католического Рождества. Светила науки рассказали, что  использовали методику, разработанную в Гавайском университете в Маноа: они ввели в эмбрионы свиней флуоресцентный белок, выделенный из ДНК медузы.

Выведение таких животных – вовсе не для того, чтобы экономить на фермах электричество.Как считают сами генетики, введение специальных генов может помочь вылечить многие генетические заболевания.

- Этот метод может принести пользу людям, которые страдают редким заболеванием, влияющим на свертываемость крови – гемофилию, - цитирует FederalPost доктора Стефана Моисуади, биолога из Гавайского университета. - Мы можем ввести человеку отвечающие за свертывание крови ферменты, взятые у животных, а не производить их на заводе, строительство которого требует миллионов долларов.

Кстати, «разукрашенные» поросята от введения флуоресцентного белка нисколько не пострадали, и, как рассчитывают ученые, проживут они долго и счастливо.

Источник: fedpost.ru
Фото: delate.info
Автор:
Комментарии для сайта Cackle