Томские учёные нашли золото в прахе россиян

При помощи химического анализа зольного остатка, который образуется при сжигании умерших в крематориях, учёные из Томска обнаружили, что в телах некоторых жителей России накапливаются различные вещества. Так, организмы некоторых жителей Новосибирска по неизвестным пока причинам накапливается золото.

Учёные, проводившие исследование, предполагают, что на людях отражается "геохимическое лицо" того региона, где они провели большую часть своей жизни, сообщает пресс-служба вуза. В дальнейшем такое исследование может помочь определить специфику некоторых заболеваний и помочь в их изучении и лечении. 

- Каждый город России имеет свое геохимическое лицо. В Новосибирске мы обнаружили аномальную концентрацию золота в зольном остатке. И мы предполагаем, почему. В Новосибирске работает золотоплавильный завод, где золото переплавляют в слитки - «Новосибирский аффинажный завод». Это производство может влиять на организм человека, - пояснил возглавляющий проект профессор кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Леонид Рихванов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle