В Туркмении ребёнок умер, ожидая президента

Жителей туркменского Ашхабада принудительно привели на открытие отремонтированного спортивного комплекса. Люди должны были создать массовку, ведь на мероприятие планировал приехать президент Туркмении Гурбангула Бердымухамедов, сообщает информагентство Regnum.

Глава государства должен был прибыть в 8 часов утра. Горожан привели на место на три часа раньше, в 5:00. Но Бердымухамедов задержался, так как сначала решил осмотреть другие объекты. Он прибыл на место только в 11.45. Всё это время люди находились на жаре в давке.

Такое массовое посещение выступлений главы государства – стандартная практика в Туркмении. Как правило, на президентские мероприятия людей приводят принудительно. До окончания акции толпу оцепляет полиция, чтобы никто не мог выйти.

И в этот раз люди оказались в живой ловушке. В течение семи часов, проведённых под жарким ашхабадским солнцем, они не имели возможности попить или сходить в туалет.

Как отметили очевидцы, в толпе были дети от 4 до 15 лет и старики, самому старшему из которых было 70. Люди теряли сознание, им оказывали помощь на месте. Дети не выдерживали и ходили в туалет под себя.

Во время ожидания президента три человека погибло. Среди них ребёнок, возраст которого не сообщается.

Известно, что людей, чей организм не выдерживал такого экстремального ожидания, не могли доставить в больницу на "скорой". Улицы, ведущие к медучреждениям, были перекрыты. Оцепление с них сняли только после того, как район покинул президент.

Фото: wikimapia.org
Комментарии для сайта Cackle