Япония назвала неприемлемым возможный приезд Медведева на Курилы

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что возможная поездка премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курилы неприемлема.

С таким заявлением японский чиновник выступил 21 августа на ежегодной пресс-конференции, пишет ТАСС. По его мнению, поездка Медведева будет "идти вразрез с позицией Японии" по вопросу Курильских островов, а также "ранит чувства японских граждан". При этом он добавил, что его государство будет намерена настаивать на том, чтобы эта поездка не состоялась.

О своих планах посетить Курилы Дмитрий Медведев сообщил 23 июля, порекомендовав своим коллегам тоже побывать на островах. После этого глава МИД Японии Фумио Кисида направил Медведеву письмо, в котором попросил его отменить поездку. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова на вопрос СМИ об этом заявила, что премьер-министр России самостоятельно определяет маршруты своих поездок по стране.

Конфликт интересов двух государств заключается в том, что после Второй мировой войны Курильские острова отошли к СССР, но Япония оспаривает принадлежность нескольких островов: Шикотан, острова Хабомаи, Итуруп и Кунашир.

Фото: gazeta-margust.ru
Комментарии для сайта Cackle