Опрос: россияне любят отечественное телевидение за предоставление полной картины событий

Опрос о любви россиян к отечественному телевидению был проведён агентством "Левада-центр". Оказалось, что 67% россиян любят российские телепередачи, передаёт "Коммерсант".

Притом количество любителей отечественных телевизионных СМИ не меняется вот уже 15 лет. Однако изменились причины любви. Так вначале века россиянам нравились продукты российской телеиндустрии оттого, что в них можно было почерпнуть для себя "много полезной и объективной информации о событиях в мире". Теперь же люди считают, что телевидение "дает в целом полную и объективную картину происходящих событий".

Недоверие людей к телевидению, наоборот, угасает. В 2000 году 12% респондентов считали, что "телевидение дает ложное представление о событиях в мире, оно используется, чтобы манипулировать сознанием людей", теперь же в этом уверено только 8% граждан.

Судя по результатам опроса, больше половины россиян считают, что телевидение должно в первую очередь информировать, четверть – просвещать. По 10% респондентов считают, что телевизор должен воспитывать и развлекать.

Однако директор "Левада-центра" Алексей Гражданкин отметил, что мнение граждан менеджеры ТВ не учитывают и вряд ли будут учитывать. – Индустрию интересует реально медиаповедение людей: то, что люди смотрят, а не то, что они думают о телевидении, – цитирует издание Гражданкина.

Фото: google images
Комментарии для сайта Cackle