Китайцы приручили кошек 5,3 тысяч лет назад

Как удалось выяснить американо-китайской группе ученых, домашними животными в Поднебесной кошки стали в 4 тысячелетии до нашей эры. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на портал ScienceNow.

Для определения образа жизни кошек в неолитическом поселении Цюаньхуцунь в Китае специалисты прибегли к изотопному анализу костей животных, найденных при раскопках. Им удалось выяснить, что рацион пушистиков был необычным для дикой жизни. Древние кошечки питались мышами, которые, в свою очередь портили урожай людям. Последние, пишет "Газета.ru", устав от проделок грызунов, решили приручить мурлыкающих красавиц, чтобы те охотились на мышей. 

О том, что люди и кошки в итоге подружились, говорит тот факт, что при анализе костей одной особи удалось обнаружить необычную деталь. В её рацион входило не только мясо, но и немного растительной пищи, которую в естественных условиях котейки не предпочитали. Значит, животное питалось с человеческого стола. 

Кроме того, передает Lenta.ru, анализ зубов кошки показал, что она умерла в 6-летнем возрасте. По тем временам это означало, что ей очень даже неплохо жилось с людьми, за ней хорошо ухаживали.

Результаты исследования опубликованы учеными в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В дальнейшем специалисты с помощью анализа ДНК постараются установить, как кошки попали в эту местность и от какого вида произошли. 

Автор:
Комментарии для сайта Cackle