Авиабилеты подорожали на 10% за месяц

Билеты на рейсы российских авиакомпаний в начале августа подорожали до 10% по сравнению с июлем. Перевозчики, несущие большие расходы в валюте, реагируют повышением цен на рост курсов доллара и евро, сообщает РБК.

Представители авиакомпаний уточняют, что должны платить в валюте, например лизинговые платежи за самолёты. Только за последнюю неделю после изменения внутреннего расчетного курса Международной ассоциации воздушного транспорта билеты подорожали примерно на 7%. Это происходит на фоне высокого спроса и даже дефицита перевозок, который наблюдается на самых популярных направлениях.

Больше всего за месяц подорожали маршруты Москва – Сочи (+22%), Москва – Киев (+15%), Москва – Тбилиси (+15%), Москва – Анапа (+12%), Москва – Калининград (+11%) и Москва – ​ Тиват (+6%). Прочие российские направления также показывают подорожание. Билеты в Италию в среднем выросли с 18 179 рублей в июле до 18 430 руб. в августе, в Черногорию – с 17 984 до 18 900 рублей, в Турцию – с 15 917 до 16 392 рублей.

Эксперты полагают, что повышение цен неизбежно и тарифы на авиаперевозки в сложившейся экономической ситуации необходимо поднять минимум на 30–40%, а лучше в два раза. В противном случае большинство авиакомпаний обанкротится.

C другой стороны, считают специалисты, цены уже приблизились к предельному уровню и дальнейшее их повышение чревато падением спроса. ​За первое полугодие 2015 года российские авиакомпании перевезли 41,2 млн пассажиров, на 0,7% меньше, чем за тот же период 2014 года.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle