Глава Россельхознадзора: не дело страны рассуждать о раздаче запрещённых продуктов бедным

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что запрещённые в России продукты, ввезённые на территорию государства, не могут быть использованы вторично или переданы в руки бедным семьям. Россиян он призвал не рассуждать на эту тему.

– Никто на Западе не раздает запрещенную продукцию малоимущим, никто не занимается тем, чтобы сегодня вторично как-то использовать эту продукцию. Все меры у нас направлены на то, чтобы исключить доступ такой продукции на рынок. Чтобы бизнес понимал, что экономически они терпят серьезный ущерб. И не дело страны рассуждать на тему, что вот хорошо бы бедным детям раздать запрещенное… – цитирует Данкверта "Газета.Ru".

Он также выразил уверенность в том, что если санкционные продукты не будут уничтожены, то они вызовут всплеск коррупции. Однако в этом же интервью он отметил, что пускать на корм скоту такие продукты всё-таки можно – то есть, одобрил их вторичное использование, против которого выступает.

Напомним, с 6 августа по всей России начали уничтожать незаконно ввозимые продукты иностранного происхождения, которые попали под продовольственное эмбарго. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина вызвал большой резонанс в обществе, россияне создали петицию с сотнями тысяч подписей, однако правительство никак на неё не реагирует.

Комментарии для сайта Cackle