Агентство Pew Research Center провело опрос, чтобы выяснить, к кому в мире отношение лучше: к США с её президентом Бараком Обамой, или к России и Владимиру Путину. Оказалось, что нашу страну недолюбливает достаточно большое количество стран. Почти во всех частях света к Америке относятся лучше, чем к Российской Федерации, сообщает информационное агентство "Дождь" со ссылкой на компанию-интервьюера.
Больше других стран Россию недолюбливают в Испании. Там 92% респондентов рассказали о своём негативном отношении к Путину и его стране. Не многим меньше ненавидят русских и поляки с французами (по 87% негативных отзывов). На третьем месте по нелюбви к России оказались жители Украины (84% опрошенных против).
Везде: в Европе, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке – Обама оказался популярнее Путина. В некоторых случаях популярность американского президента превышает путинскую почти в три раза.
Благосклонны к России немногие. Всего в пяти странах большинство респондентов высказалось за нашу страну: во Вьетнаме, Гане, Китае, Южной Корее и Индии. Но даже их любовь к нашей стране со временем угасает.
Стоит отметить, что в опросе участвовало 45 тысяч людей из 40 стран. И в целом 58% опрошенных с уверенностью заявили, что не любят Путина.