Мурманский "богатырь" взберётся на Эльбрус с тяжёлой штангой

В августе Эльбрус собирается покорить мурманский пауэрлифтер Андрей Родичев. С собой стокилограммовый силач планирует захватить штангу весом в 75 кг, передаёт "Комсомольская правда".

Притом восхождение на опасную вершину – не лекарство от скуки для спортсмена, а своеобразная акция. Таким способом молодой человек хочет привлечь общественное внимание к проблемам спорта. Он отмечает, что в его городе даже нет штанги, которая подходила бы для соревнований профессиональный пауэрлифтеров. Такой снаряд стоит чуть меньше полумиллиона рублей, и найти на него средства самостоятельно спортсмены не могут.

Хоть восхождение должно состояться уже в этом месяце, пока Родичев до конца не уверен, как именно понесёт штангу.

– С таким весом я не сразу пойду к вершине. Штангу понесу уже на опредёленной отметке, буду проходить часть пути и немного возвращаться, чтобы организм акклиматизировался. Ведь это будет невероятная нагрузка! Главная сложность – нехватка кислорода. Мой пульс в таких условиях постоянно будет находиться на уровне 150-160 ударов в минуту. Для сравнения, такой результат я достигаю во время тяжёлых тренировок, – признался силач "Комсомолке".

Также Родичев заметил, что не имеет опыта восхождения на горные вершины, но в пути его будут сопровождать опытные инструкторы, которые уже много раз позволяли туристам полюбоваться на мир с высоты Эльбруса.

Фото: vk.com
Комментарии для сайта Cackle