Продюсер просит у Минкультуры 1,5 млрд рублей на бюджетные кинотеатры

Министра культуры РФ Владимира Мединского попросили поддержать проект сети быстровозводимых кинотеатров в малых и средних городах страны. С такой инициативой выступает кинопродюсер Олег Тетерин – в обмен на помощь он обещает сделать в этих залах ставку на российское кино.

По данным "Известий", автор идеи обещает за полтора года возвести в регионах 100 новых кинотеатров – на это он попросил выделить 1,5 млрд рублей. Эта сумма составляет 20% от всей суммы господдержки кинематографии в год.

В качестве аргументов в пользу своего предложения Тетерин привел факты неэффективности распределения господдержки. По его словам, деньги достаются продюсерам картин заведомо низкого качества, также авторы требуют господдержку "на одно, а снимают другое".

По подсчетам автора инициативы, в России новая киносеть с 500 экранами сможет обеспечить российскому релизу до 30% дополнительных сеансов. Она будет состоять из мультиплексов от 5 до 7 залов, в некоторых городах – 10 и 14 залов. В зале – до 50 мест. Стоимость билета будет фиксированная на все сеансы – 99 рублей.

Тетерин также привёл данные, согласно которым в России не имеют ни одного кинотеатра около 680 городов.

В Минкульте подтвердили получение письма и обещали его рассмотреть к сентябрю.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle