Главного соперника омского губернатора сняли с выборов из-за скандала с подписями

В понедельник, 3 августа, в Омске прошло специальное заседание избиркома, на котором общим решением с выборов на пост губернатора области был снят представитель КПРФ и основной соперник врио главы региона Виктора Назарова Олег Денисенко.

Причиной отказа в регистрации на выборы стало недостаточное количество подписей муниципальных депутатов, сообщает Омскпресс. Выяснилось, что два депутата и один глава района проголосовали сначала за кандидата от "Единой России", врио губернатора Омской области Виктора Назарова, а затем подписались снова – за кандидатуру Денисенко.

Позднее депутаты подали заявления, в которых утверждали, что поставить подписи за действующего губернатора их вынудили, но избирком не счёл это достаточным основанием для того, чтобы счесть подписи за Денисенко верными. В частности, глава Павлоградского района Омской области Алексей Капля в письменном виде утверждал, что поставил подпись за Назарова под давлением вице-губернатора Владимира Компанейщикова, однако в избиркоме этот факт проигнорировали.

Таким образом, на пост губернатора Омской области претендуют четыре кандидата – это известный политик от ЛДПР Ян Зелинский, врио губернатора Виктор Назаров и два малоизвестных в регионе кандидата от партий "Родина" и "Коммунисты России" – Андрей Дворецкий и Александр Подзоров. Выборы состоятся 13 сентября.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle