За торговлю запрещёнными зарубежными продуктами предложили сажать

В России предлагают ввести уголовное наказание за торговлю сельхозпродукцией и продовольственными товарами из США и Евросоюза, которая запрещена к ввозу и реализации в рамках антисанкций.

С таким предложением член комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычёв обратился министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

Как сообщают "Известия", Сычёв сослался на прецедент в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области 7 июля 2015 года. Тогда торговля продуктами из числа попавших под российские антисанкции и запрещенных к ввозу была признана законной.

– Прецедент судебной практики позволит многим торговым компаниям безнаказанно осуществлять торговлю запрещенными к ввозу продуктами из стран ЕС и США, по сути, занимаясь реализацией контрабандных товаров, – отметил автор обращения к министрам.

По его словам, для предотвращения подобной ситуации необходимо дополнить существующие меры запретом на свободную торговлю продукцией, вплоть до введения уголовной ответственности для физических и юридических лиц.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle