Соединённым Штатам предсказали экономическую судьбу Греции

Американским политикам следует изучить опыт происходящих в Европе событий. Как пишет издание The National Interest, США могут повторить экономическую судьбу Греции, если правительство не примет меры по сбалансированию федерального бюджета.

Несмотря на существующие различия между американской и греческой экономикой, есть все основания беспокоиться по поводу "мрачных перспектив федерального бюджета США", утверждает автор статьи.

В ней анализируется греческий опыт, когда в июне страна просрочила платеж Международному валютному фонду, после чего в ходе национального референдума греки отклонили условия получения очередной финансовой помощи. И только после принятия программы реформ Афинам удалось избежать серьезного финансового кризиса.

Ссылаясь на данные Бюджетного управления Конгресса, издание сообщает, что в рамках одного из возможных сценариев долг США к 2039 году вырастет до 180% ВВП, а задолженность на уровне 90% вероятна уже к концу этого десятилетия.

Автор высказывает опасения, что растущие расходы на общественные блага могут сокрушить американскую экономику в долгосрочной перспективе. На федеральном уровне расходы на социальное обеспечение, программы медицинского страхования и другие программы в области здравоохранения потребляют более половины бюджета. Причем, как отмечает автор статьи, траты на них продолжают стремительно расти.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle