Сибирские вулканы уничтожили жизнь 250 млн лет назад

Портал Gismeteo рассказал об исследовании американских ученых, которые утверждают, что разгадали тайну вымирания почти всего живого четверть миллиарда лет назад. Виной всему, по мнению специалистов, кислотные дожди и разрушение озонового слоя Земли, возникшие в результате множественных извержений.

Об этих проблемах мы слышим и сегодня, но тогда, в конце Пермского периода 250 млн лет назад всё происходило всерьез и в совершенно иных масштабах. Земле потребовалось около 10 млн лет, чтобы оправиться от такого удара. 

Группа ученых из Департамента земного магнетизма Института Карнеги в Вашингтоне во главе с Линдой Элкинс-Тантон в результате проведенных исследований установила, что последствия природных катаклизмов могли быть более разрушительными, чем принято было считать ранее. Наша планета потеряла 96 процентов морских видов и 70 процентов наземных видов позвоночных.

- Это были толстые пульсирующие потоки магмы, которая вытекала из многочисленных широких и плоских вулканов, - цитирует геолога Павла Ренне из Центра геохронологии в Беркли портал Science World Report. - Сотен кубических миль магмы, выброшенных в атмосферу в Сибири, было достаточно, чтобы кардинально изменить внешний вид Земли. 

В то же время, другая группа специалистов из Массачусетского технологического института, которую возглавил Бенджамин Блэк, исследовала так называемые сибирские ловушки - большой участок вулканических пород в Сибири, пишет портал Science 2.0. Ученые произвели 3D-моделирование воздействия газа, который был выпущен местными вулканами.

Они отметили, что вулканические выбросы диоксидов углерода и серы вызвали кислотные дожди, которые привели вымиранию растений и их корней в почве. По цепочке это отразилось на уязвимых наземных видах животных. Кроме того, эмиссия метил хлорида и галогеносодержащих соединений вызвало коллапс озонового слоя. Группа пришла к выводу, что "в результате резких колебаний рН и ультрафиолетового излучения, в сочетании с общим увеличением температур от выбросов парниковых газов, по всей видимости внесли основной вклад в уничтожение почти всего живого на поверхности и в водах Земли". Планета перестала быть такой, какой изображена на иллюстрации ниже. 

Автор:
Комментарии для сайта Cackle