День народного ополчения хотят сделать новым праздником в России

Президент России рассмотрит предложение об учреждении 6 июля официального праздничного дня – Дня народного ополчения. С такой инициативой выступила комиссия по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Совета по межнациональным отношениям, сообщают "Известия".

В патриотической комиссии, созданной при главе государства, считают, что новая официальная дата "необходима для увековечения памяти и подвигов гражданских лиц, которые в военное время добровольно отправлялись на защиту своей страны".

Авторы предложения отметили, что дата 6 июля непосредственно касается истории народного ополчения России. В этот день в 1812 году был издан высочайший манифест императора Александра I о созыве ополченцев, а в 1941 году началось формирование первых 12 добровольческих дивизий, которые спустя несколько недель отправились на фронт.

В комиссии не видят проблем в том, что в России уже существует похожий праздник – 4 ноября, День народного единства, приуроченный к дате освобождения Москвы народным ополчением Минина и Пожарского.

Комментарии для сайта Cackle