В Лесной Поляне Кемерова заметили "торнадо"

В социальной сети кемеровчанин разместил видео, где в районе Лесной Поляны отчетливо виден высокий столб пыли, который автор записи называет торнадо.

Как сообщила пресс-секретарь Кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова, торнадо для наших широт не характеры. То, что наблюдалось в Лесной Поляне, а также "смерч" на Кузнецком проспекте на территории ТК "Терем", – это пылевые столбы. Они появляются в жаркую погоду, когда сильно перегревается земля, после чего происходят температурные перепады.

– Пылевые столбы идут как бы с земли, а вот смерчи, наоборот, образуются сверху, из облаков, – говорит собеседница сайта.

PGlmcmFtZSBmcmFtZWJvcmRlcj0iMCIgaGVpZ2h0PSIzNjAiIHNyYz0iLy92ay5jb20vdmlkZW9fZXh0LnBocD9vaWQ9MTE4OTI2Mjk3JmFtcDtpZD0xNzE0Nzc0MDgmYW1wO2hhc2g9MTg2OTI2MjFjY2I0MThhMCZhbXA7aGQ9MSIgd2lkdGg9IjQ2MCI+PC9pZnJhbWU+

Добавим, что дикая жара на время покидает Кузбасс: в регион идут долгожданная прохлада и дожди.