На водоёмах Кемерова ежедневно будут дежурить спасатели и полиция

Городские водоёмы теперь находятся под неусыпным контролем спасателей и полиции – как сообщает пресс-служба мэрии, теперь кемеровские зоны отдыха у воды ежедневно патрулируются спецслужбами. Всего сформировано двенадцать оперативных групп для охраны жизни и здоровья горожан.

Задача специалистов – предотвратить несчастные случаи во время отдыха у воды. Отмечается, что под особым наблюдением будут находиться дети, купающиеся без присмотра взрослых, а также люди в состоянии алкогольного опьянения. По данным ведомства, именно эти категории горожан чаще всего становятся жертвами водной стихии.

Сотрудники службы спасения и полицейские будут патрулировать водоёмы в черте Кемерова, а в их распоряжении будут лодки и более десятка автомобилей. Проводя рейды, спасатели не просто наблюдают за отдыхающими, но и проводят с ними беседы и раздают листовки о правилах поведения на воде.

В мэрии также подчеркнули, что рекомендуют кемеровчанам отдыхать только в специально организованных местах, которых на территории города пять:

  • зоны отдыха "Чайка" и "Притомская" в Центральном районе; 
  • зона отдыха на озере Красном в Ленинском районе;
  • зона отдыха "Берендей", расположенная вдоль береговой линии Томи за озером Красным в Ленинском районе; ​
  • зона отдыха "Клеопатра" в Заводском районе.

Напомним: в случае чрезвычайной ситуации на берегу или в воде, за помощью необходимо обращаться к спасателям, позвонив по телефону 112.

Фото: vse42.ru
Автор: Мария ЕРМОЛОВА
Комментарии для сайта Cackle