Греция допустила технический дефолт, не рассчитавшись с МВФ

Греция стала первой страной с развитой экономикой, допустившей технический дефолт. Власти страны не смогли своевременно перевести Международному валютному фонду транш в размере 1,54 миллиарда евро в рамках погашения задолженности.

По данным Reuters, деньги должны были быть перечислены до 00:00 1 июля. В МВФ уточнили, что Афины запросили продление срока выплат по долгу. Этот вопрос в фонде рассмотрят "в установленном порядке".

В секретариате ООН уже заявили, что Греции и кредиторам необходимо идти на компромисс для взаимоприемлемого решения долгового кризиса.

Власти страны-должника подготовили ещё один пакет предложений по долгу вместо того, который был направлен Еврогруппе днем ранее. Он предусматривает, в том числе, отсрочку до ноября платежа МВФ.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас предложил кредиторам принять новую программу помощи, рассчитанную на два года. Долги страны при этом предлагалось реструктурировать. Большинство из этих предложений были отклонены.

Граждане Греции примут участие в референдуме, по вопросу принятия программы, предложенной кредиторами. Она предусматривает введение режима экономии, который включает в себя повышение налогов, а также урезание пенсий и иных социальных выплат. Голосование состоится 5 июля.

Государственный долг Греции составляет более 315 миллиардов евро, что составляет 175 процентов ВВП страны.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle