Вольное историческое общество (ВИО) создает сайт для борьбы с историческими мифами и политизацией истории, сообщает РБК.
Сайт будет создан на средства гранта фонда Алексея Кудрина. Сейчас в распоряжении историков имеется 560 тысяч рублей.
– У нас есть деньги на запуск и поддержку работы сайта до Нового года. Мы активно ищем средства на дальнейшую работу, – рассказал председатель совета ВИО Никита Соколов.
Новый портал, на котором профессиональные историки будут отвечать на вопросы читателей, планируется запустить к сентябрю. Члены ВИО заявляют, что не собираются манипулировать историей. По их словам, они хотят понять состояние исторического сознания общества и степень его заблуждения. Ученые также хотят замерить уровень сопротивляемости политизированности истории.
ВИО также рассматривает возможности проведения альтернативных лекций, семинаров, онлайн-курсов, исследований по истории, публикаций рецензий на различные книги по исторической тематике.
– Нужно делать не то, что начальство просит, а то, что оно категорически запрещает, так как скоро это будет самым главным, – заявил академик РАН Аполлон Давидсон.
Как СМИ портал регистрироваться не будет. Во избежание блокировок Роскомнадзором контент сайта будет строго редактироваться. Всего в работе общества сейчас принимают участие 110 человек.