Российские чиновники получали откаты за "Мерседесы" под видом социальной помощи

В уголовном деле по факту мошенничества при закупке автомобилей у компании Daimler AG, которое расследуется с 2010 года, появились новые подробности. Согласно показаниям одного из фигурантов дела, от компании он получил не взятку, а социальную помощь по инвалидности.

Уголовное дело в отношении ряда представителей Федеральной службы охраны и МВД России было возбуждено в 2010 году, после проверки по факту обнаружения нарушения законодательства компанией Daimler AG в 22 странах мира, сообщает "Коммерсантъ". Российских чиновников подозревают в получении откатов за приобретение автомобилей. Предполагается, что из 2,8 млрд долларов, выплаченных за машины, половина вернулась в Россию в виде откатов.

Деньги выводились через счета офшорных фирм, связанных с сотрудниками служб. В частности, в получении "откатов" подозревают двух старших офицеров МВД Виталия Батурина и Михаила Будынина, а также бывшего сотрудника ФСО Михаила Костылева. Михаил Будынин, уволенный по болезни в 1997 году, объяснил поступление крупной суммы на свой счёт от Daimler AG социальной помощью, которую он получил по инвалидности. По его словам, он даже заплатил с полученной суммы подоходный налог.

Заседание 94-го гарнизонного военного суда по этому делу состоится 8 июля.

Фото: autoplus.su
Комментарии для сайта Cackle