Российские пользователи смартфонов и планшетов предпочитают "ВКонтакте"

Исследование компаний J’son & Partners и Game Insight, опубликованное в преддверии European Mobile Congress, показало, как развивается рынок мобильных приложений в России. 

60 процентов пользователей мобильных устройств в России сидят в соцсетях. На первом месте по популярности у россиян оказалось приложение "ВКонтакте", которое в два раза опережает приложение Facebook. Эксперты объясняют это тем, что в России традиционно сильны позиции соцсети Павла Дурова, которая даёт пользователям возможность в режиме онлайн бесплатно слушать музыку и просматривать фильмы и сериалы. 

Кроме того, пишет Yтро.ру со ссылкой на технического директора TrendMedia Александра Заборовского, американская социальная сеть запоздала с выходом на российский рынок, позволив, таким образом, "ВКонтакте" значительно выйти вперед и оттянуть к себе подавляющее количество пользователей. По мнению господина Заборовского, нагнать детище Дурова Facebook, возможно, попробует лишь в том случае, если во "ВКонтакте" станет недоступным или платным медиаконтент. 

Добавим также, что согласно результатам исследования объем российского рынка мобильных приложений в этом году составит $330 миллионов. При этом количество мобильных устройств в 2013 году увеличится до 17,4 миллиона единиц. Значительно, более чем в два раза, увеличится и количество планшетов у пользователей - до 6 миллионов штук.

Исследователи также отмечают 20-кратный рост пользователей мобильного интернета в России за последние 2 года. 

Источник: Yтро.ру
Фото: gorodkerch.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle