Аман Тулеев пообещал понизить «квартплату» для студентов

Плата за проживание в студенческих общежитиях станет меньше на 10%, по распоряжению губернатора региона, уже в этом месяце.

Напомним, что с 1 сентября вступил в силу новый закон, по которому за все удобства проживания в общежитиях вузов студенты теперь платят сами. Бесплатно учащиеся могут пользоваться только одной розеткой и одной лампочкой. Использование прочих электроприборов - оплачивается дополнительно. Плату за общежитие теперь назначает вуз – с учётом всех затрат на содержание общежитий.

Сегодня кузбасские студенты в среднем платят за проживание 200-500 рублей в месяц, что в целом ниже, чем в прочих регионах СФО.  

- Однако, по мнению губернатора, и эта сумма является серьезной нагрузкой на студенческий кошелек, поскольку стипендия в Кузбассе составляет чуть более 1.700 рублей в месяц, - передает официальный сайт областной администрации. – В связи с этим, сегодня на совете ректоров вузов Кемеровской области, было принято коллегиальное решение - с 1 ноября снизить минимум на 10% плату за проживание в студенческих общежитиях вузов. 

По данным АКО, в общежитиях кузбасских вузов в этом году проживает 11,5 тысячи студентов, это 70% от общего числа иногородних студентов в регионе.

Фото: gorodusinsk.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle