Приморский завод Hyundai простаивает, потому что ввозить из-за границы дешевле

Завод корейской компании Hyundai Heavy Industries по производству оборудования для магистральных электросетей в Приморском крае, торжественно запущенный в январе, простаивает. Причиной стал таможенный режим: ввозить готовое оборудование при нулевой пошлине выгоднее, чем собирать его в России из комплектующих, пошлина на которые доходит до 20%.

Единственный в России завод по производству элегазового оборудования для магистральных электросетей (комплектных распределительных устройств элегазовых, КРУЭ), запущенный в городе Артём, что близ Владивостока, еще в январе, до сих пор остается без заказов.

Считалось, что участие корейцев поможет выдать дополнительные мощности Зейской и Бурейской ГЭС, повысить надежность энергоснабжения Хабаровска, Владивостока и других городов, обеспечить в полном объеме электроэнергией объекты ВСТО и Эльгинского угольного бассейна, объединить энергосистему Республики Якутия с ЕЭС России.

Тем не менее сейчас завод стоит без заказов, а ФСК просто закупает готовые ячейки у той же Hyundai Heavy Industries. Причина в особенностях российского налогообложения. Комплектующие для ячеек облагаются более высокой пошлиной, чем готовый товар. В итоге, покупать продукцию за границей оказывается выгоднее, чем запускать завод в Приморье.

Источник: www.newsru.com
Фото: www.google.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle