Россиянам предложили выбрать символ рубля

На сайте Банка России появилось голосование, по итогам которого будет принят единый стандарт краткого обозначения отечественной валюты. 

До последнего времени у рубля не было своего универсального обозначения. Теперь же россияне могут выбрать из пяти доступных вариантов, а те, кому не понравится ни один, могут отдать голос за своего рода вариант «против всех». Условно представленные на наш суд символы можно разделить на две группы: первые два знака представляют из себя букву «Р» с чёрточкой, вызывающую ассоциацию с долларом США ($) и евро (€), оставшиеся три представляют из себя попытку совместить буквы «Р» и «У». 

Все пять вариантов были отобраны после сбора воедино всех вариантов, предложенных гражданами, передают «Известия». Участвовать в финальном голосовании и сопровождать свой голос комментариями могут граждане РФ, достигшие 18 лет.

Что интересно, закон «О Центральном банке РФ», подтвердивший необходимость в создании и утверждении собственного символа для рубля, был принят ещё в 2007 году. Тогда же группа профессиональных дизайнерских студий взялась за создание такого обозначения, в результате чего получился хорошо известный россиянам знак:

Однако, в полной мере он не был принят Центробанком.

- Центробанк на одном из заседаний косвенно поддержал новый знак, утвердив в качестве символа обычную заглавную букву Р с точкой – «Р.». Использование этого промежуточного варианта позволяет всем дизайнерам графически и психологически подготовить читателей к массовому использованию нового знака, - писал дизайнер Артемий Лебедев в 2009 году в книге «Ководство». 

Источник: Известия
Автор:
Комментарии для сайта Cackle