Ученые: обезьяны имеют в мозге детектор змей

Обнаруживать опасных пресмыкающихся приматам помогают нейроны в таламусе. 

Американские ученые смогли установить, что обезьяны обладают способностью к обнаружению змей на нейробиологическом уровне. А виной всему  эволюция. Обезьяны сотни тысяч лет были лакомой добычей для чешуйчатых хищников, поэтому хорошо изучили внешний вид своего природного врага. Мозг отреагировал на это следующим образом: животные научились быстро распознавать змею, где бы то ни было. За этот процесс у обезьян стала отвечать отдельная группа нейронов.

Суть эксперимента состояла в том, что ученые-нейрологи во главе с профессором Линн Избелл с помощью научного оборудования измеряли работу таламуса приматов – части мозга, которая обрабатывает первичную информацию. Больше всего нейронов в таламусе обезьян реагировали на изображения с сородичами, что логично, однако немало нейронов откликалось и на картинки со змеями. Это означало, что животные достаточно быстро распознавали в рисунке опасных пресмыкающихся.

- Мы выявили нейроны, ответственные за быструю реакцию приматов на визуальные образы, вызывающие ощущение опасности. Наше исследование уникально, потому что предлагает доказательства в поддержку «теории обнаружения змей», полученные нейробиологическими методами. Это позволит нам продвинуться в понимании эволюционных процессов у обезьян, - цитирует исследователей РИА Новости. 

Источник: РИА Новости
Автор:
Комментарии для сайта Cackle