Арбитр Феликс Брых: "Признаю, победу "Байеру" принёс гол-призрак Кисслинга

Казус, случившийся на матче "Хоффенхайм" - "Байер", прошедшего в рамках 9-го тура немецкой футбольной Бундеслиги, стал самой обсуждаемой спортивной темой последних нескольких часов.

Главный судья матча 38-летний Феликс Брых (впрочем, русскоязычная "Википедия" склоняется к написанию его фамилии как "Брих") засчитал гол, забитый не по правилам. В ходе розыгрыша углового 29-летний Штефан Кисслинг, игрок сборной Германии и леверкузенского "Байера", пробил головой мимо ворот. Однако мяч необъяснимым образом оказался в сетке. 

Как выяснилось позже, никакой мистики, телепортации или внезапно активированного режима "noclip" в эпизоде не было. Виной всему стала пропущенная при инспекции ворот дырка в сетке.

Видеонарезка лучших моментов матча включает в себя скандальный эпизод, стоивший хозяевам поля поражения. Особо нетерпеливым рекомендуется начать просмотр с двадцатой секунды второй минуты.

Сразу же после финального свистка Феликс Брых прокомментировал данный эпизод следующим образом: "У меня были сомнения по поводу этого гола, но их ничего не подтвердило. Никто не подходил ко мне и не говорил о том, что гола не было. Никто не спорил. Всем, кто был на поле, показалось, что гол был забит по правилам. Я спросил Кисслинга, но он не сказал, что не попал в ворота. У меня попросту не было никаких аргументов в пользу того, чтоб отменить гол: мяч был в воротах. Все выглядело, как самый обычный гол..."

Данная цитата была опубликована немецким ресурсом Bild.de и незамедлительно растиражирована по всей блогосфере и новостным порталам.

Автор ставшего победным для "Байера" гола Штефан Кисслинг после матча выложил на своей странице в социальной сети Facebook открытое обращение ко всем, кто принял активное участие в обсуждении судейской ошибки.

Более вменяемый, нежели тот, что по умолчанию даётся на "Фейсбуке", перевод выглядит так:

Дорогие болельщики, друзья и все те, кто писал мне лично.

Я могу понять негативную реакцию многих болельщиков. Меня также расстроила ситуация с голом. По мнению многих экспертов, я отчетливо видел, что мяч прошел мимо ворот и влетел в сетку с обратной стороны. Однако уверяю вас, в динамике эпизода разглядеть, куда именно угодил мяч, было просто невозможно. В игре я вертел головой после удара и не смог точно понять, попал мяч в ворота верно или нет. Каким-то образом мяч оказался в сетке.Через мгновение я увидел, что мяч находится в воротах, а партнеры бегут поздравлять меня. Именно это я сказал и главному арбитру встречи.

Разумеется, победы, достигнутые таким путем - не повод для гордости. Справедливость важна в любом виде спорта. Я хочу извиниться перед всеми спортивными болельщиками. Нехорошо побеждать таким образом. Честность очень высоко ценится в нашем клубе, она важна для меня лично.

Данная версия перевода скомпилирована из нескольких вариантов, представленных на русскоязычных интернет-ресурсах.

В конечном счёте свой комментарий касательно случившегося дал и Феликс Брых. Немецкие спортивные СМИ цитируют проштрафившегося арбитра: "Это ужасная ситуация, да, я не увидел, что случилось, поэтому мне остается только признать свою ошибку и принести извинения пострадавшей стороне".

Видео: vk.com
Источник: www.facebook.com
Источник: football.sport.ua
Фото: anpfiff.info
Источник: terrikon.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle