Сокамерницы не уступили Евгении Васильевой нижние нары

Экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, приговоренная к пяти годам заключения по делу "Оборонсервиса", помещена в спецблок СИЗО 6 в Москве. Ее уже навестили правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии.

По их словам, Васильева находится в четырехместной камере, в которой, помимо нее, содержатся еще две осужденные женщины. Сокамерницы не уступили экс-чиновнице нижние нары и ей пришлось занять неудобные верхние. По словам правозащитников, в камере имеются телевизор и вентилятор, но нет холодильника.

Посетившие СИЗО члены ОНК обнаружили в порядке содержания заключенных очевидные нарушения. Васильевой не выдали ни тапочек, ни теплой одежды, а матрас, на котором она спит, "настолько тонок, что железные перекладины кровати впиваются прямо в тело".

Женщина также пожаловалась, что у нее отобрали шнурки от кроссовок, не дают веревку для сушки белья, а также часы. Кроме того, заключенной не хватает пилки для ногтей.

Васильева рассказала о своих планах записаться на спортивные занятия и в библиотеку, чтобы "читать народные сказки". Возможности продолжить занятия рисованием в камере она не видит.

Источник: lenta.ru
Фото: itar-tass
Комментарии для сайта Cackle