Аман Тулеев отметил огромный вклад Кузбасса в Великую Победу

Исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Аман Тулеев, открывая митинг-парад "Марш поколений" на площади Советов в Кемерове, сказал, что 70-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне – святой праздник для всех россиян.

– Сегодня вся Россия и многие страны мира стоят в почётном карауле в честь поколения победителей, в честь наших отцов и матерей, бабушек и дедушек, которые 70 лет назад спасли Отечество, мир, жизнь каждого из нас. В священной войне победили наши солдаты, потому что защищали своих матерей, свои семьи, родную землю, – отметил и.о. губернатора.

Аман Тулеев также подчеркнул, что Победу одержали и труженики тыла, которые бесперебойно давали для фронта уголь, металл, оружие и продовольствие.

– Главное задание ставки Верховного главнокомандования для Кузбасса было спрессовано в одно слово – "уголь". Есть уголь – есть металл. Есть металл – есть оружие и боеприпасы. Победили и металлурги: на одном только КМК освоили 70 новых специальных марок стали, что тогда во всем мире считалось невозможным. Каждый второй советский танк, каждый третий боевой самолёт были сделаны из кузнецкого металла, – рассказал Аман Гумирович.

Тулеев напомнил, что в Кузбассе действует мощная система социальной защиты ветеранов, но и каждый из жителей области должен нести личную ответственность за их здоровье и условия жизни.

Фото: VSЁ42
Комментарии для сайта Cackle