Зарплаты губернаторов предложили ограничить

Заработную плату глав регионов России предлагается ограничить 10-15 минимальными размерами оплаты труда (МРОТ) или снизить их на 10%. С такой инициативой выступил комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

– Зарплата чиновника должна быть не больше 15 МРОТ, это под 100 тысяч рублей. Это будет знак солидарности с народом, ведь многие сейчас живут вовсе на 15 тысяч рублей в месяц. Но перед этим нужно ввести прогрессивную шкалу налогов, чтобы богатые платили больше, – приводят "Известия" слова главы думского комитета Николая Харитонова.

Отмечается, что в случае принятия парламентом разрабатываемого закона зарплата многих глав регионов не превысит 90 тысяч рублей – при существующем среднем МРОТ по России 5.965 рублей.

При этом в ряде субъектов этот показатель значительно выше – например, в Камчатском крае МРОТ составляет 18.230 рублей, в Москве – 15 тысяч рублей, в Московской области – 12 тысяч рублей. В этом случае потенциал месячных зарплат глав регионов поднимется до 273.450 рублей, 225 тысяч рублей и 180 тысяч рублей соответственно.

Заседание, на котором будет рассмотрена инициатива комитета, планируется провести в 20-х числах мая.

Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle