Депутат предложил исключить назначение «варягов» на губернаторские должности

Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий допускать к участию в губернаторских выборах только тех кандидатов, которые прожили на территории субъекта или проработали в организациях данного региона не менее пяти лет.

Инициативу подготовил депутат российского парламента Виталий Золочевский.

Согласно современному законодательству, на пост губернатора может претендовать гражданин России, достигший возраста 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание на территории иностранного государства.

– Настоящий законопроект не предполагает ломать установившуюся три года назад систему, а предлагает дополнить Федеральный закон условием необходимости проживания кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в данном субъекте России не менее пяти лет, – сказано в пояснительной записке к документу.

Инициатива Золочевского предполагает также альтернативу проживанию в регионе в течение пяти лет. Согласно проекту закона, потенциальный кандидат на пост главы региона должен иметь трудовой стаж, который он приобрёл, работая в организациях субъекта не менее пяти лет, либо должен являться депутатом или сенатором, представляющим этот регион.

Депутат полагает, что глава региона "должен не только обладать необходимым для исполнения своих обязанностей опытом работы, но и знать проблемы субъекта России, участвовать в его развитии, быть своим для жителей региона".

Источник: gazeta.ru
Фото: lenta.ru
Комментарии для сайта Cackle