Гималайского медвежонка, застрявшего головой в бидоне с краской, освободили в Приморье

Спасательная операция состоялась близ города Находка в минувшую пятницу, 11 октября. Сотрудники МЧС при помощи коллег из охотнадзора удалось ненадолго усыпить 2-летнего медведя и снять с его головы бидон с краской.

Попавшего в безвыходную ситуацию медвежонка совершенно случайно обнаружили на одной из лесных дорог неподалёку от микрорайона Врангель местные жители. Косолапый практически выбился из сил, пытаясь стянуть тяжёлый бидон с головы.

Это занятие оказалось бесперспективным - несмотря на то, что сидела ёмкость не слишком туго, конструкция бидона не оставляла ни единого шанса зацепиться когтями за поверхность. К тому же дело осложнялось тем, что застрявшие уши медвежонка не позволяли освободиться, резко сбросив бидон кивком головы.

Сердобольные приморцы, столкнувшиеся с пленённым хозяином тайги, вызвали на место, где приключилось неладное, представителей МЧС. Оперативно прибывшие спасатели оценили ситуацию и решили, что для более грамотного проведения операции по освобождению попавшего в своеобразный капкан мишутки требуется компетентная помощь сотрудников охотнадзора.

Сергей Арамилев, координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF (Всемирного фонда дикой природы), раскрывает подробности происходившего под Находкой после того, как к месту предстоящей операции подъехали "спецы" из охотнадзора: "К моменту их прибытия медведь был уже обессилен. Соблюдая предосторожности, специалисты дали зверю снотворное, и он погрузился в неглубокий сон. После этого удалось снять с его головы злополучный бидон".

По мнению Сергея Арамилева, с которым согласились все участники спасательной операции, животное застряло в бидоне по вине своего природного любопытства: "Молодые животные, как дети, - не знают, зачем ему это нужно, а лезут. Если бы не люди, он мог бы погибнуть".

Судя по всему, привлёк медвежонка именно запах краски. Решив исследовать источник происхождения нового резкого аромата, косолапый и застрял в бидоне. Впрочем, всё закончилось благополучно: "Когда медведь проснулся, он, не сказав "спасибо", сразу убежал в лес", - заканчивает Сергей повествование о невезучем четырёхлапом и отзывчивых жителях Приморья.

Источник: www.interfax-russia.ru
Фото: lenta.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle