Невнимательный водитель сбил 17-летнего мотоциклиста в Белове

На улице Фабричной в городе Белово произошло столкновение автомобиля и мотоциклиста. По предварительной версии, причиной ДТП стало то, что водитель автомобиля при повороте налево не предоставил преимущество движущемуся во встречном направлении мотоциклисту.

Водитель пояснил, что перед манёвром тщательно смотрел по сторонам, но приближающегося мотоциклиста не заметил. Мотоциклом управлял подросток 17 лет, не имеющий водительского удостоверения.

Статистика показывает, что основное количество ДТП с участием мотоциклистов совершается в весенний период, когда происходит массовый выезд мототранспорта и водители мотоциклов за период "зимнего простоя" забывают правила дорожного движения и элементарные нормы безопасной езды. Мотоцикл менее заметен, чем автомобиль, он более манёвренный, а потому представляет колоссальную угрозу.

В ГИБДД Кузбасса отмечают, что в большинстве случаев водителями мотоциклов, мопедов, скутеров являются несовершеннолетние граждане, не имеющие водительского удостоверения и не прошедшие специальное обучение. Правила дорожного движения чётко предписывают, что управлять мотоциклом можно только с 18 лет, при наличии водительского удостоверения категории А, за руль мопеда или скутера можно сесть не ранее чем с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории М.

Фото: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle