Украина откажется от российского газа?

В ближайшие несколько лет Украина может полностью отказаться от поставки газа из России, если действующий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» не будет пересмотрен.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, которого не устраивает стоимость за ресурс.

- При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать потребление газа, а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене. Я думаю, мы реализуем эту задачу при таких темпах повышения энергоэффективности – сокращения объемов потребления газа, перехода на альтернативные источники, введения в эксплуатацию своих собственных месторождений газа, увеличения добычи газа, - сказал премьер-министр в интервью "РИА Новости".

Если же «Газпром» решит подать на Киев в суд за невыполнение контракта, Украина сможет, по словам Азарова, доказать абсурдность договора, так как она не может выйти из него в одностороннем порядке.

Напомним, что незадолго до сенсационного заявления президент России рассказал о том, что «Газпром» предоставит стране-импортеру скидку на топливо. Владимир Путин сообщил, что газ для подземных хранилищ был продан за 260 долларов за тысячу кубометров. В четвертом квартале стоимость поставок составляет 410 долларов.

Украина уже стала частично закупать топливо из стран Европы, чтобы уменьшить зависимость от Российской Федерации. Мы, в свою очередь, запустили газопровод «Северный поток» по дну Балтийского моря, который соединяет нас с Германией. Также начато строительство «Южного потока». Он даст возможность сотрудничать с Болгарией через Черное море.

Источник: Lenta.ru
Фото: telegrafist.org
Автор: Анна Городкова
Комментарии для сайта Cackle