Виновников аварии на «Ульяновской» приговорили к 25 годам заключения

Кемеровский областной суд вынес обвинительный приговор виновникам аварии на шахте "Ульяновская" в марте 2007 года, которая, напомним, унесла жизни 110 человек.

Об этом сообщает пресс-служба центрального аппарата Следственного комитета России.

Экс-директор шахты Андрей Функ приговорён к шести годам заключения, начальник смены Юрий Пименов получил четыре года и девять месяцев, механику участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов – пять лет, бригадир участка Олег Козявин приговорён к четырём годам, а электрослесари Денис Бут и Олег Собакин получили по три года заключения.

Все они должны отбывать наказание в колонии общего режима.

Отметим, что ряду фигурантов суд дал меньшие сроки, чем того требовал прокурор.

Как было установлено, "авария явилась следствием того, что для выполнения плана добычи угля руководители шахты с июня 2006 года до момента взрыва игнорировали требования безопасности при ведении горных работ".

Шахтёров вынуждали продолжать работу, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли. Тем же, кто отказывался на такие условия, грозили увольнением и лишением премии.

По указанию директора Функа, его подчинённые с помощью технических ухищрений блокировали работу импортной аппаратуры аэрогазового контроля. Кроме того, они не записывали в журналы сведения об опасной концентрации метана и не сообщали о нарушениях в органы горнотехнического надзора.

В аварии установлена также и вина троих инспекторов Ростехнадзора, но они избежали ответственности в связи с истечением сроков давности.

Комментарии для сайта Cackle