Ученые: не сложился брак - виноваты гены

Специалисты из Калифорнийского и Северо-Западного университета США разгадали загадку человеческих взаимоотношений в паре. Успех или провал брака обусловливается определенными эмоциями людей, которые заложены в гене 5-HTTLPR, передающимся по наследству. 

Исследователи выяснили, что семейная жизнь зависит от наличия или отсутствия у нас определенного варианта гена: они бывают короткие и длинные. Для этого они отслеживали браки около 150 супружеских пар в течение аж 20 лет, начиная с 1989 года. Через каждые пять лет супруги делились эмоциями и ощущениями от совместного быта, иногда мужа и жену помещали в специальные условия, чтобы оценить реальные взаимоотношения (по тону голоса, мимике, темам разговора). Более 120 участников даже сдавали образцы ДНК.

Выяснилось, что люди, к примеру, с укороченным вариантом гена (около 17%) живут либо душа в душу в зависимости от тональности общения, либо абсолютно друг с другом несчастны. Те же, кто унаследовал одну длинную аллею гена, спокойнее относятся к этой эмоциональной тональности.

- Индивидуумы с двумя короткими аллеями - как комнатные растения, цветущие в браке при благоприятном эмоциональном климате и увядающие в обратном случае. В то же время люди с одной или двумя длинными аллеями гораздо менее чувствительны к эмоциональному климату супружеских отношений, - объясняет одна из исследовательниц Левенсона Клаудия Хаазе.

Также выяснено, что мы подвержены влиянию генов на протяжении всей жизни. Особенно в детстве и в старости. 

Источник: CNews R&D
Автор: Анна Городкова
Комментарии для сайта Cackle