В России появятся диагональные пешеходные переходы

С 7 апреля на территории всей страны заработали новые правила дорожного движения. Изменения коснулись пешеходных переходов, а также поправок относительно движения велосипедистов и парковки автомобилей.

Главное нововведение – диагональные пешеходные переходы – появится во многих городах уже в течение этой недели, ведь новую разметку уже наносят на дорожное покрытие. Суть их в том, чтобы пешеходы, переходя на угол большого перекрёстка, пересекали дорогу не по "сторонам квадрата", а напрямую – по диагонали.

Со вчерашнего дня в ПДД ввели новый знак – "Полоса для велосипедистов", – позволяющий им двигаться по выделенной полосе в крайнем правом ряду, наравне с общественным транспортом. Правда, пока неясно, насколько будет удобно и безопасно для человека на велосипеде соседство с автобусами и маршрутными такси.

Изменения коснутся и автомобильных парковок, что и вправду облегчит жизнь автолюбителям. Транспортные средства разрешат ставить "ёлочкой", то есть под углом к проезжей части, что сэкономит место и позволит упростить процедуру парковки. Там, где это можно будет делать, появится специальный знак. Кроме того, на парковках исчезнет разметка, и отныне туда поместится столько машин, сколько смогут поставить там водители, не помешав друг другу.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle